Точечный заряд 10 нКл находится на расстоянии 50 см от поверхности проводящей сферы радиус которой

40см найдите потенциал в центре сферы

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Артур.
Q=10 нКл=10⁻⁸ Кл           потенциал а центре сферы:
k=9 10⁹ Н м²/Кл²                   φ=k*q/R=k*q/d+r;
d=50 см=0,5 м                      φ=9 10⁹*1 10⁻⁸/0,5+0,4=100 B;
r=40 см=0,4 м                       Ответ: φ=100 В.
φ-?.