1)В 1989 г. в Великобритании зарегистрировано, что за 24 ч рекордсмен поднял груз общей массой

367,7 т на высоту 2 м. Какую среднюю мощность он развивал? 2)В 1986 г. в Великобритании рабочий перенес мешок с углем массой 50,8 кг без остановок на расстояние 54,7 км за 12 ч 45 мин. Какой кинетический энергией обладал мешок? 3)Среди военных кораблей США выделяется авианосец, имеющий эффективную мощность 60 тыс. л. с. и развивающий скорость 54 км/ч. Какова сила тяги двигателей (1 л. с. = 735 Вт)?

Ответы на вопрос

Отвечает Привченко Егор.
F=mg в проекции на ось OY, F=367.7*10000=3677000 Н, A=Fh=7354000. P=A/t=7354000/86400=85.12 Вт. это первая задача

Eк=m*v²/2
t=7020c
s=54700 м
m=50.8 кг
Eк=50.8*(54700/7020)²/2=1545.336 Дж это задача номер 2

Мощность=сила тяги умноженное на скорость.

1 Метрическая лошадиная сила = 75 кгс·м/с = 735,49875 Вт

Умножим 60000 на 735 и на скорость 54  и получим ответ 
2381400000