1) на каком растояние нужно расположить два заряда q1=5*10^-9Кл, и q2-6*10^-9 Кл чтобы они

отталкивались друг от друга с силой F=12*110^-5 Н ?

Ответы на вопрос

Отвечает Марисов Арсений.

на каком расстоянии нужно расположить два одинаковых заряда

q=q1=q2= 6нКл=6*10^-9 Кл , чтобы они отталкивались вакууме

с силой F= 9мН=9*10^-3 H

k=9*10^9 Н*м2/Кл2


Сила взаимодействия:

F = (k*q1*q2)/r^2 =(k*q^2)/r^2 

r^2 = (k*q^2)/F

r=√[(k*q^2)/F ] =q√[k/F ]=6*10^-9 √ [9*10^9/9*10^-3 ] =6*10^-3 м = 6 мм

Ответ расстояние =6*10^-3 м = 6 мм