Визначте, яким буде переміщення тіла через 2 с після початку руху, якщо його початкова швидкість 5

м/с, а прискорення напрямлене вздовж лінії руху й дорівнює 0,4 м/с. Розгляньте всі можливі варіанти.

Ответы на вопрос

Отвечает Тищенко Виталий.
Дано:
t=2c
vo=5м/с
а=0,4м/с2
S-?
ускорение направлено либо в одну сторону со скоростью,либо в противоположном направлении.
1) ускорение и скорость в одном направлении. Значит движение равноускоренное и
S=Vot +at^2/2=5*2+0,4*4/2=10,8 м
2) ускорение и скорость направлены противоположно,значит движение равнозамедленное и
S =Vot -at^2/2=5*2-0,4*4/2=9,2 м