В4.8) Парашютист выпрыгнул с вертолёта, зависшего на высоте h, и начал вертикально спускаться.

Через 3 с: открылся парашют и через 2 с скорость парашютиста стала равна 5м\с. Далее он равномерно падал и прошёл до Земли еще 100м. на какой высоте (м) находился вертолёт во время прыжка парашютиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Худоярова Полина.

t1 = 3c
t2 = 2c
V2 = 5 м/c
h3 = 100м

h1 = gt^2/2 = 10 * 9^2 /2 = 45м
V1 = gt = 10 * 3 = 30 м/c

a2 = (V2-V1)/t2 = ( 5 - 30)/2 = - 12.5 м/с^2
h2 = V1t+at^2/2 = 30*2 - 12,5*4/2 = 35м

h = h1+h2+h3 = 45 + 35 + 100 = 180м