Во сколько раз изменится (увеличится или уменьшится) период колебаний математического маятника при

перемещении его с Земли на Луну? Сила тяготения на поверхности Луны в 6 раз меньше, чем на Земле.

Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Дарья.
Во сколько раз изменится (увеличится или уменьшится) период колебаний математического маятника при перемещении его с Земли на Луну? Сила тяготения на поверхности Луны в 6 раз меньше, чем на Земле.

Дано Fз/Fл=6     Tл/Tз- ?

период математического маятника вычисляется   
Tл=2*
π·√L/gл
Tз=2*π√L/gз
Tл/Tз=√gз/gл=√Fз/Fл=√6=2,45

При переносемаятника с Земли на Луну период увеличится в 2,45 
Отвечает Райымбек Жаксыбек.
Период колебаний:

Tз= 2*pi*(корень(L/gз)), где L - длина нити маятника;   gз - ускорение свободного падения на Земле.

Ускорение на Луне gл = gз/6
 
Период колебаний на Луне:

Тл = 2*pi*(корень(L/gл)) = 2*pi*(корень(6*L/gз))

n = Tл/ Тз = 2,5раза

ОТВЕТ:  Период колебаний маятника на Луне в 2,5 раза больше, чем на Земле