Каково показание барометра в соляной шахте,если ёё глубина 84м ,а на поверхности зелми давление

нормальное?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Лёша.
1) Посчитаем избыточное давление (которое добавляется к нормальному) p=P(воздуха)*g*h=1.225*9.8*84=1008.42(Па);
2) Переведём в мм рт ст: 1008,42/133,3=7,57(мм рт ст);
3) Нормальное давление составляет 760 мм рт ст, следовательно, в шахте оно составит 760+7,57=767,57(мм рт ст)
P.S. всё вычислено приблизительно, с точностью до сотых, все константы взяты без учёта требований вашего задачника