70 баллов.В калориметре находится V1=2 л воды при температуре t1=20. В него доливают V2=3 л воды с

температурой t2=40.Какая температура установится в калориметре? Ответ выразить в ∘C, округлив до целых. Теплоёмкость калориметра не учитывать. Потерями теплоты пренебречь. С решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Сухарь Влад.
Дано:
V_1=2l
t_1^o=20^oC
V_2=3l
t_2^o=40^oC
p=1000 \frac{kg}{m^3}
C=4200 \frac{Dg}{kg*^oC}
-----
t_3^o-?

Решение:
Q_1=Q_2
Cm_1(t_3^o-t_1^o)=Cm_2(t_3^o-t_2^o)|* \frac{1}{C}
m_1(t_3^o-t_1^o)=m_2(t_3^o-t_2^o)
m=pV
V_1=2l=0,002m^3
V_2=3l=0,003m^3
m_1=1000 \frac{kg}{m^3}*0,002m^3=2kg
m_2=1000 \frac{kg}{m^3}*0,003m^3=3kg
2kg*(t^o_3-20^oC)=3kg*(t_3^o-40^oC)
2t_3^o-40=-3t_3^o+120
2t_3^o+3t_3^o=40+120
5t_3^o=160
t_3^o=32^oC

Ответ: t_3^o=32^oC