Железную деталь размерами 20*20*25 см погружают в воду. Какую силу нужно приложить, чтобы удержать

эту деталь в воде? Решите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Александр.

Дано:
Vт=20*20*25= 0,2*0,2*0,25 = 0,01м³
ρ₁(железа)=7900кг/м³
ρ₂(воды) = 1000кг/м³
g=10Н/кг
Найти:
F=?
Решение:
F = P-Fa
P= mg
Fa =ρ₂gVт
m=ρ₁Vт
P= ρ₁Vтg= 7900кг/м³·0,01м³·10Н/кг=790Н
Fa= 1000кг/м³·10Н/кг·0,01м³ = 100Н
F=790Н-100Н=690Н
Ответ: 690Н