Определите массу алюминия,необходимого для изготовления проводника длиной 1000 м и сопротивления

2,5 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.

формула для расчета сопротивления R=ρ*l/s, масса провода m=ρ1*V, где V=S*l 

решея систему из трех уравнений имеем m=ρ1*S*l, (ρ1-плотность алюминия=2700)выразим S из первой формулы и подставим в формулу массы S=ρ*l/R (ρ-удельное сопротивление алюминия=0,1 Ом*мм^2/м)

m=ρ1*S*l=ρ1*ρ*l/R *l=2700*0,1*1000*1000/2,5=108000000