Дан точечный заряд q= – 4 мкКл. Найти работу, затраченную электрическим полем на перемещение заряда

в 2 нКл из точки, находящейся на расстоянии 5 см от заряда q в точку, находящуюся на расстоянии 3 см от заряда q.

Ответы на вопрос

Отвечает Костин Егор.

Работа совершается положительная.
A=qU

U=k*q(2)/r(1)-k*q(2)/r(2)

U=9*10^9*4*10^-6*(1/0,03-1/0,05)=24*10^5 В

A=2*10^-9*24*10^5=4,8мДж