7. Тело, двигаясь из состояния покоя с ускорением 6 м/с2, достигло скорости 36 м/с, а затем

остановилось через 5 с. Определите путь, пройденный телом за все время движения

Ответы на вопрос

Отвечает Рудакова Арина.

Дано:

V_0=0м/с

a_1=6м/с^2

V_1 = 36м/с

t_2 = 5c

---------------------------------

S=?

 

Решение

так как тело сначало разгонялось, а потом останавливалось, то общий путь, пройденный телом, будет суммой путей на каждом из участков.

S = S_1 + S_2

 

S_1 = V_0t_1+\frac{a_1t_1^{2}}{2}

 

т.к. V0 = 0, то S_1 = \frac{a_1t_1^{2}}{2}

 

t_1 = \frac{V_1 - V_0}{a_1} = \frac{V_1}{a_1}

 

t_1 = 6c

 

S_1 = 108м

 

На втором участке пути будет все тоже самое, только V2=0 (т.к. тело остановится).

 

S_2 = V_1t_2+\frac{a_2t_2^{2}}{2}

 

a_2 = \frac{V_2 - V_1}{t_2} = \frac{-V_1}{t_2}

 

a_2 = 7.2м/с^2

 

S_2 = 90м

 

S = 108+90=198м

 

Ответ: S = 198м