Какое количество теплоты необходимо для нагревания 2.5 м песка от 4 до 24градусов? сколько литров

воды можно нагреть на 36 градусов за счет этого количества теплоты? плотность песка 1500кг/м в кубе , удельная теплоемкость песка 920 дж/кг*градус

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Яна.
Q=mc(t2-t1)

в нашем случае кастрюля тот час передает тепло воде и она нагревается, значит температура у них типа общаяя.
решать будем из двух частей:
Q1=m1*c1*(t2-t1)
Q2=m2*c2*(t2-t1)

Q1=3*4200*80
3кг потому что 3 литра это тоже самое что и 3кг
80 это разница между конечной и начальной температурами

Q2=0.3*920*80

тогда Q=Q1+Q2

(а плотность нам дана видимо лишь для того чтоб понять что для воды литры эквивалентны килограммам)..