На концах нити, перекинутой через неподвижный блок, подвешены тела массой m=240 г. каждое. Какую

массу M должен иметь добавочный груз, положенный на одно из тел, чтобы каждое из них прошло за 4 с. 160 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёв Артём.

Добавочный груз создаст дополнительную силу, которая в свою очередь создаст ускорение тел.

s=a*t^2/2

т.е. ускорение должно быть a=2s/t^2

Общая масса системы 2m+mд

mд – добавочный груз

2m=m+m – масса двух тел

a*(2m+mд)=Fд

a*(2m+mд)=mд*g

2*m*a = mд*(g-a)

a – нашли выше

mд – выражаем и подставляем)

не забываем переводить в СИ