Где больше атомов: в стакане воды или в стакане ртути? Во сколько раз?Помогите пожалуйста очень

надо!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бунчук Дмитрий.
Чем считать много цифр, напишем много букв. Возьмём одинаковый объём ртути и воды V. Масса вещества: m = r V (здесь r - плотность). Количество вещества: n = m / M = r V / M. Число частиц: N = n Nа = r V Nа / M. Произведение объёма на число Авогадро VNa - постоянная. Значит, число частиц зависит только от отношения k = r / M (плотности к молярной массе). Для ртути плотность около 13600, молярная масса около 200, значит, k = ~ 68. Для воды плотность около 1000, молярная масса около 18, значит, k = ~ 56. Выходит, в одинаковых объёмах число структурных единиц у ртути больше, чем у воды. Хотя молекулы - это только для воды, у ртути - атомы.