КПД тепловой машины равен 40%40%. Средняя мощность передачи теплоты холодильнику в ходе её работы

составляет 6 кВт6 кВт. Какую работу совершает тепловая машина за минуту? Ответ выразить в кДжкДж, округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Лугинин Никита.

Холодильнику передано за минуту Q2=N*t=6*10^3*60=36*10^4 Дж
кпд=(Q1-Q2)/Q1
Нагреватель получил за минуту Q1=Q2/(1-кпд)=36*10^4/(1-0,4)=6*10^5 Дж
Работа машины за минуту A=кпд*Q1=0,4*6*10^5=2,4*10^5 Дж