Газ, занимающий объём V=5л, находящийся под давлением P=2*10^5 Па и при температуре t=17C, был

нагрет и расширялся изобарически. Работа расширения газа А=200Дж. На сколько градусов нагрет газ?

Ответы на вопрос

Отвечает Суслина Ульяна.

A=p*(v2-v1)

v2=v1+A/p =5*10^-3+200/10^5=6*10^-3m3

p=const

V1/T1=V2/T2 T2=V2*T1/V1=6*10^-3*290/5*10^-3=348K

изменнение температуры равно T2-T1=348-290=58K

газ нагрет на 58 кельвинов К или 58 градусов по цельсию

v1=5*10^-3m3

p=2*10^5Па

T1=17C=290K

A=200Дж

T2-T1?