Колонна войск во время похода движется со скоростью 5 км/ч, растянувшись по дороге на расстояние

400 м. Командир, находящийся в хвосте колонны, посылает велосипедиста с поручением к головному отряду. велосипедист отправляется и едет со скоростью 25 км/ч и, на ходу выполнив поручение, сразу же возвращается обратно с той же скоростью. через сколько времени после поручения он вернулся обратно? Помогите пожалуйста, желательно с дано и решением, заранее спасибо=)

Ответы на вопрос

Отвечает Лосев Владислав.
Дано (системой СИ не пользуемся):
v₁=5 км/ч
v₂=25 км/ч
s=400 м=0,4 км
Найти: t
Решение
1) Голова колонны находится на расстоянии s и велосипедист приближается к ней со скоростью v₂-v₁. Время движения
t₁=s/(v₂-v₁)
t₁=0.4/(25-5)=0.4/20=4/200=1/50 (ч)
2) Возвращение. Хвост колонны находится на расстоянии s и велосипедист приближается к нему со скоростью v₂+v₁ Время движения
t₂=s/(v₂+v₁)
t₂=0,4/(25+5)=0,4/30=4/300=1/75 (ч)

Общее время движения
t=t₁+t₂=1/50+1/75=(3+2)/150=1/30 (ч)
1/30 ч=1/30*60 мин=2 мин
Ответ: 2 мин