Два конденсатора емкостью 0,2 мкФ и 0,1 мкФ включены последовательно в цепь переменного тока

напряжением 220 В. Частота переменного тока равна 50 Гц. Найдите силу тока в цепи и падение напряжения на каждом конденсаторе. Написать что дано, найти и решение))

Ответы на вопрос

Отвечает Шарафутдинов Талгат.
Дано:
C1 = 0,2 мкФ = 0,2*10⁻⁶ Ф
C2 = 0,1 мкф = 0,1*10⁻⁶ Ф
U = 220 B
ν = 50 Гц
__________________
 I - ?
 U1 - ?
 U2 - ?

Конденсаторы соединены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, значит их общая емкость равна:
С = С1*С2 / (С1+С2) = 0,2*0,1 / (0,2+0,1) ≈ 0,067 мкФ = 0,067*10⁻⁶Ф
Ёмкостное сопротивление:
Xc = 1/(2*π*v*C) = 1 / (2*3,14*50*0,067*10⁻⁶) ≈ 47 500 Ом

Сила тока : 
I = U / Xc = 220/47500 ≈ 0,0046 A = 4,6 мА
Заряд на обкладках:

q = C*U = 0,067*10⁻⁶*220 = 1,47*10⁻⁵ Кл

U1 = q / C1 = 1,47*10⁻⁵ / 0,2*10⁻⁶ = 73,5 В
U2 = 220 - 73,5 =146,5 В