Если в цепь переменного тока с частотой 50Гц и напряжением ,включить конденсатор ёмкостью 60 мкФ

,то сила тока в цепи будет равна 40. Определите величину напряжения. Как измениться сила тока в катушке,если ёмкость конденсатора увеличить в 3 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Алхимова Ксения.
Xc=1/(2*pi*f*C)
I=U/Xc=U*(2*pi*f*C)

если сила тока в цепи будет равна 40 A ???
U=I/(2*pi*f*C)=40/(2*pi*50*60*10^(-6))= 2122,066 В

если сила тока в цепи будет равна 40 мA
U=I/(2*pi*f*C)=40*10^(-3)/(2*pi*50*60*10^(-6))= 2,122 В

если ёмкость конденсатора увеличить в 3 раза
I=U*(2*pi*f*C) - ток вырастет в 3 раза