1. Вагон массой 10 т, движущийся со скоростью 25 м/с, сталкивается с неподвижным вагоном массой 15

т. С какой скоростью будут двигаться вагоны после срабатывания сцепки между ними?

Ответы на вопрос

Отвечает Тукташева Арина.
По закону сохранения импульса получаем: m1v1=v(m1+m2)
Выразим из формулы скорость: v=m1v1/(m1+m2)
Переведем в СИ: m1=10т = 10000 кг, m2=15 т = 15000 кг
Подставляем данные в формулу: v=10000*25/(10000+15000) = 10 м/с