Вес алюминиевого изделия в воздухе 15 Н, а в воде - 9,5 Н.Определите плотность алюминия


Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Дарья.
P =  \frac{m}{V}

m - масса
V - объём 

m =  \frac{P}{g}

P - вес в воздухе ( 15 Н )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )

m =  \frac{15}{10} = 1,5 кг 

V =  \frac{FA}{p * g}

FA - Архимедова сила ( Р в воздухе - Р в воде = 15 - 9,5 = 5,5 Н )
р - плотность жидкости ( 1000 кг / м³ )
g = 10 H / кг 

V =  \frac{5,5}{1000 * 10} = 0,00055 м³

p =  \frac{1,5}{0,00055} = 2727,27 кг / м³ 
Отвечает Баянов Эрик.
Через формулу силы тяжести найдем массу m=F/g = 1,5 кг
затем найдем силу архимеда F= 15- 9,5 = 5,5 H
из силы арх. найдем объем V=Fарх / g*p жидкости = 5.5 / 1000*10 = 0.00055 м в кубе
и теперь саму плотность p = m/ V =2727,272...
Ответ: приблизительно 2700 кг / куб.м

для справки: g  брал = 10 Н/кг