Вес тела в воздухе 12,6Н, а в жидкости — 10,6Н. Чему равна масса вытесненной жидкости? (g=10н/кг)

ответ выразите в кг

Ответы на вопрос

Отвечает Баженов Макс.
P₀=12,6 Н
P=10,6 Н

m=?

Исходя из формулы силы Архимеда (выталкивающей силы), она равна весу вытесненной жидкости. Следовательно, масса будет равна частному от деления силы Архимеда на ускорение свободного падения. А сила Архимеда равна разнице веса тела в жидкости и веса тела в воздухе:
m=\frac{Fa}{g} =  \frac{P_{0}-P }{g} = (12,6 Н - 10,6 Н) / 10 Н/кг = 2 Н / 10 Н/кг = 0,2 кг.
Ответ: масса вытесненной жидкости равна 0,2 кг.