Вывести формулу для определения эквивалентного сопротивления последовательного / параллельного

соединения резисторов.

Ответы на вопрос

Отвечает Алехин Савелий.
Общая формула: R=U/I
При последовательном подключении сила тока постоянна, а напряжение складывается -> U/I=U1/I+U2/I+...+Un/I -> R=R1+R2+...+Rn
При параллельном напряжение постоянно, а сила тока складывается -> 
I/U=I1/U+I2/U+...+In/U -> 1/R=1/R1+1/R2+...+1/Rn