Электрон в атоме водорода переходит с пятой орбиты на первую Определите энергию и импульс

испущенного фотона

Ответы на вопрос

Отвечает Соломонова Елизавета.
Согласно модели Бора

E = \text{Ry}(1/1^2-1/5^2) = \frac{24}{25}\cdot13.6 = 13.05 \text{ eV}

где Ry - постоянная Ридберга.

Импульс

p = \frac{E}{c} = \frac{E/e}{c/e} = 13.05/(1.88\cdot10^{27}) \approx 6.94\cdot 10^{-27} в единицах СИ