Какую силу нужно приложить, чтобы поднять камень массой 30 кг и объёмом 12 дм^3? Подробное

решение, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Дружинин Денис.

Fпод = Gкам - Fарх

Эта сила представляет собой разницу веса камня и архимедовой выталкивающей силы.

Gкам = m·g = 30·10 = 300(H)

Fарх = ро·g·V = 1000кг/м³·10м/с²·0,012м³ = 120(H)

Fпод = 300-120 = 180 (H)

Ответ: 180Н
Подробнее некуда