Помогите!! Плоский воздушный конденсатор емкостью С подсоединен к источнику тока, который

поддерживает напряжение между обкладками. определите заряд, который пройдет через источник тока при заполнении пространства между обкладками конденсатора диэлектриком с диэлектрической проницаемостью.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Анастасия.
Начнём с основной формулы (само понятие ёмкости): C = ΔQ/Δφ.
По условию задачи U = Δφ = const. Отсюда ΔQ = ΔC×U.
В то же время формула расчёта для плоского конденсатора
C = ε₀εS/d ⇒ ΔC = (ε₀S/d)×(ε₂ - 1) Считая для воздуха ε = 1.
Тогда ΔQ = (ε₀S/d)×(ε₂ - 1)×U
Здесь ε₂ — диэлектрическая проницаемость того самого диэлектрика. которым заполнили пространство между обкладками.
Осталось подставить данные из условия (у вас их нет, так что сами...)