1.Как измерить диаметр футбольного мяча с помощью деревянной линейки и карандаша. 2.На луне в

посадочном модуле прилетевшей с земли ракеты необходимо измерить атмосферное давление при помощи ртутного барометра.Какой длины должна быть трубка этого барометра. Ускорение свободного падения на Луне примерно в 6 раз меньше,чем на Земле

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Анастасия.
1) сделать на мячике и на линейке отметку карандашом, прокатить мячик один оборот по линейке и сделать на линейке вторую отметку. мы измерили длину окружности. осталось разделить на число пи = 3,14
2) в посадочном модуле давление соответствует атмосферному земному
p=ro*g*h, где h - высота столба ртути на земле и g - ускорение св падения на земле.
если в посадочном модуле поддерживалось атмосферное земное давление то оно сохранилось при перелете на луну
p=ro*G*H, где H - высота столба ртути на луне и G - ускорение св падения на луне. 
H=h*g/G=h*6=760 мм рт ст*6 = 4560 мм рт ст - именно такой длины столб ртути понадобится чтобы измерить замное атмосферное давление в посадочном модуле прибывшем на луну, где ускорение см падения меньше в 6 раз