1.на два конденсатора поданы одинаковые заряды. На конденсаторе C1 =0,4мкФ напряжение u1=150в.

Найдите емкость второго конденсатора если напряжение на нем равно U2=20в 2.конденсатор емкостью 2400 пф имеет площадь обкладок 60см. Диэлектрик является стекло.найдите. Толщину стекла.

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Валерий.
1.на два конденсатора поданы одинаковые заряды. На конденсаторе C1 =0,4мкФ напряжение u1=150в. Найдите емкость второго конденсатора если напряжение на нем равно U2=20в
2.конденсатор емкостью 2400 пф имеет площадь обкладок 60см. Диэлектрик является стекло.найдите. Толщину стекла.
1) Дано C1=0,4 мкФ  U1=150 В    U2=20 В   С2- ?
по условию  q1=q2   q=c*U
C2*U2=C1*U1    C2=C1*U1/U2=0,4*150/20=3 мкФ
Ответ C2=3 мкФ

2) C= 
ε*εο*S/d

d=ε*εο*S/C=7*8,85*10^-12*60*10^-4/2,4*10^-9=0,1548 мм