На каком расстоянии нужно расположить два заряда 5•10-9 и 6•10-9 Кл, чтобы они отталкивались с

силой 12•10-4 Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Сокирко Жора.

Допустим , что заряды в вакууме , тогда по формуле(Закон Кулона) :

F=k* q1* q2 / r^2   =>r^2(растояние в квадрате)= k*q1*q2 / F=9*10^9  *  5•10-9 * 6•10-9 Kл /  12•10-4Н=22,5*10^-5 m^2 

r=√22,5*10^-5 m^2 =√225*10^-6m^2=15*10^-3 m 

Ответ : 15*10^-3 m 

Вопросы в ЛС