Одно из калей U -образного манометра соединили с сосудом,наполненным газом .Атмосферное давление

составляет 760 мм рт.ст.Чему равно давление газа в сосуде ? В качестве жидкости в манометр используется ртуть . Решение полное с объяснением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Лапай Стёпа.
Ответ 1.

Можно дать два объяснения, самое простое и наглядное, но при этом достаточно полное такое: раз газ выдавливает ртуть из трубки, то давление в сосуде выше атмосферного, которое дано 760 мм рт.ст. Следовательно, нужно выбирать ответ где цифра больше 760, а такой вариант только один. Его и берём.

Второе объяснение если бы вариантов не было. Разность высот в коленах 40 см - это то же, что 400 мм. (задача-то в миллиметрах). Значит давление в сосуде будет 760 + 400 = 1160 мм рт.ст.  
Отвечает Ахмедов Алдияр.
Р=ро+рgh
p=760+(13600*9,8*0,4)/133,3=1160 мм рт. ст.