При какой предельной нагрузке разорвется стальной трос диаметром 1 см, если предел прочности стали

1 ГПа?

Ответы на вопрос

Отвечает Ланчези Влад.

P=F/S

Площадь находим по формуле площади круга, т.е. S=Пи*R в квадрате. Предельная нагрузка - это максимальная сила, которую можно приложить. F=P*Пи*R в квадрате.

F=10 в 9 степени * 3.14 * 25 * 10 в -6= 78500Н