Предположим, что вы, побывав на какой-либо планете, измерили массу и силу тяжести, действующую на

тело. Результаты измерения: m=150г, F=0,57 H. На какой планете вы побывали?

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Ян.

сила тяжести на любой из планет можно определить по формуле:

F=mg, зная силу тяжести действующую на тело и массу тела, можно определить ускорение свободного падения:

g=F/m=0,57H/0,15кг=3,8м/с^2, а далее найдем отношение ускорения свободного падения на данной планете, к ускорению свободного падения на Земле, получим:

g/g(зем)=3,8/10=0,38, следовательно эта планета Марс.

Ответ: Марс.