Помогите, пожалуйста, нужно решить, используя только 1-ый з-н термодинамики




Ответы на вопрос

Отвечает Харюков Антон.
M1=2*m2    T1=T3      T2=T4    Q1/Q2=?
===
Из графика V1/p1=V2/p2  и   V3/p3=V4/p4    (1)
Работа  A1=(p1+p2)*(V2-V1)/2=(p1*V2+p2*V2-p1*V1-p2*V1)/2
Из (1) p2*V1=p1*V2 и тогда работа A1=m1*R*(T2-T1)/(2*M)
Аналогично A2=m2*R*(T2-T1)/(2*M)    (по условию T3=T1 и T4=T2)
ΔU1=(3/2)*m1*R*(T2-T1)
ΔU2=(3/2)*m2*R*(T2-T1)
Q1=ΔU1+A1=2*m1*R*(T2-T1)/M
Q2=ΔU2+A2=2*m2*R*(T2-T1)/M
Q1/Q2=2
=========================