Платформа в виде горизонтально расположенного диска может вращаться вокруг вертикальной оси,

проходящей через центр платформы. На платформе находится человек, которого в условии задачи можно рассматривать как материальную точку. Расходом энергии на преодоление сил трения пренебречь. Человек массой 60 кг стоит на краю неподвижной платформы. С какой скоростью (относительно платформы) должен пойти человек вдоль края платформы, чтобы она начала вращаться со скоростью, соответствую шей 3,0 об/мин? Масса платформы 120 кг, ее радиус 2.0 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Катанаев Артём.
Обозначим m₁ = 60 кг, m₂ = 120 кг, v₁ -- искомая скорость человека, v₂ -- линейная скорость платформы на её краю, R = 20 м, \nu = 3 об/мин = 0. 05 c^-1
Так как скорость платформы и человека направлены по касательной к платформе и противоположны, то по закону сохранения импульса, получим
m_1v_1=m_2v_2
Откуда
v_2= \frac{m_1v_1}{m_2}
Линейную скорость платформы на её краю можно представить так
v_2=2\pi\nu R
\frac{m_1v_1}{m_2}=2\pi\nu R
Откуда искомая скорость человека
v_1 = 2\pi\nu R *  \frac{m_2}{m_1} \approx2*3,14*0,05* \frac{120}{60} = 0,628 м/с