Пройдя от ул. Миллионной 150 м до Дворцовой набережной, экскурсант повернул налево (под прямым

углом) и, пройдя по Дворцовой набережной 396 м до сада Зимнего дворца, снова повернул налево; пройдя еще 315 м вдоль сада Зимнего дворца и далее по Дворцовой площади, вышел на Дворцовую улицу. Какой путь прошел экскурсант и какое получилось перемещение?

Ответы на вопрос

Отвечает Нягин Иван.
Пройден путь АВ+ВС+СД=150+396+315=861 м
Перемещение АД найдем по теореме Пифагора:
АД²=АЕ²+ЕД²=156816 + 27225 = 184041
АД=√184041=429 м.