В воду массой 1,5 кг при температуре 20 градусов Цельсия залили 0,8 кг воды при температуре 100

градусов Цельсия. Какое количество теплоты отдано окружающей среде до момента, когда температура смеси стала 35 градусов Цельсия?

Ответы на вопрос

Отвечает Махрова Ксения.

водa массой 1,5 кг - нагревается

Q1= cm1∆Т1

водa массой 0,8 кг - охлаждается

Q2= cm1∆Т2

количество теплоты отдано окружающей среде 

Q=Q1-Q2=cm1∆Т1-cm1∆Т2=c(m1∆Т1-m1∆Т2 )=

=4200(1.5(35-20)-0.8(100-35))=123.9кДж