Диагонали трапеции ABCD с основаниями BC и AD пересекаются в точке O, BO : OD = 3 : 7, BC = 18см.

Найдите основание AD.

Ответы на вопрос

Отвечает Тавожнянская Елизавета.
BC/AD=BO/OD
OB*AD=BC*OD
AD=BC*OD/BO
AD=18*7/3
AD=42
Треугольники BOC и AOD подобны)от этого мы получаем вот это- BC/AD=BO/OD