В воду погружен стеклянный кубик его нижняя грань находится в 15 см от поверхности воды. а)

определить силу давления воды на нижнюю и верхнюю грани кубика. б) вычислить равнодействующую этих сил т.е выталкивающую в) убедитесь что сила Архимеда равна весу ввтесненной жидкости

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
A) F = p * S 

p - давление 
S - площадь ( 15 см = 0,15 м ; S = a² = 0,15² = 0,0225 м² )

p = po * g * h 

po - плотность ( для воды 1000 кг / м³ )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
h - глубина ( 15 см = 0,15 м )

p = 1000 * 10 * 0,15 = 1500 Па 

F = 1500 * 0,0225 = 33,75 H 

б) FA = p * g * V 

p = 1000 кг / м³
g = 10 H / кг 
V - объём ( a³ = 0,15³ = 0,003375 м³ )

FA = 1000 * 10 * 0,003375 = 33,75 H 

в) F = FA = 33,75 H = 33,75 H