В ходе некоторого процесса с постоянной массой идеального газа его температура возросла , а объём

занимаемый газом , уменьшился . Как изменилось давление газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Повняк Дима.
Вспомни закон Бойля-Мариотта:
       p\cdot V= \frac{m}{M} \cdot R\cdot зT
Выразим давление: 
           p= \frac{m\cdot R\cdot зT}{M\cdot V}
теперь смотрим, возьмём к примеру такое соотношение: температура возросла в 2 раза, а объём уменьшили в 3 раза (- это согласно условию только с числовыми значениями, чтобы было нагляднее):
  p= \frac{m\cdot R\cdot зT \cdot 2}{M\cdot  \frac{зV}{3} } = 5\cdot  \frac{m\cdot R\cdot зT}{M\cdot V}
как видим давление увеличилось в 5 раз, отсюда можно сделать вывод: при увеличении температуры и уменьшении объема газа давление будет увеличиваться.