В сосуде находится смесь воды массой 200 г и льда массой 130 г при температуре 0 градусов. Какой

будет температура смеси, если в сосуде ввести водяной пар массой 25 г при температуре 100 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Дарья.
Q1+Q2+Q3=0. ( Q1- количество теплоты, отданное паром, Q2-количество теплоты,  
Q1= -r*m1.
Q2=лямбда*m2 (m2-масса льда). 
Q3=c*(m2+m3)*( t - t1). ( m3-масса воды, t-температура смеси, t1=0). 
-r*m1+лямбда*m2 + c*(m2+m3)*t =0 . выразим t. 
c*(m2+m3)*t=r*m1 - лямбда*m2. 
t=(r*m1 - лямбда*m2) / c*(m2+m3). ( c-удельная теплоемкость воды, лямбда- удельная теплота плавления льда, r-удельная теплота парообразования воды все из таблицы, граммы перевести в кг