Троллейбус движется равномерно со скоростью 10 м/сек . Найдите силу тяги двигателя троллейбуса,

если при КПД, равном 80%, и напряжении в контактной цепи 500В по обмотке двигателя течет ток 50 А

Ответы на вопрос

Отвечает Шигапова Ралина.
Троллейбус потребляет из сети энергию Q1=U*i*t=500*50*t=25000*t Дж, где t - время. Так как кпд по условию равен 80%, то на движение троллейбуса тратится энергия Q2=Q1*0,8=20000*t Дж. Эта энергия равна работе силы тяги F: Q2=F*v*t=10*F*t. Приравнивая эти два выражения, получаем уравнение 20000*t=10*F*t, или 20000=10*F, откуда F=2 000 Н. Ответ: F=2000 Н.