Определите количество теплоты, необходимое для того, чтобы расплавить чугун массой 10т, имеющий

температуру18°С. Удельную теплоту плавления чугуна принять равной 10в5степени ДЖ/кг, а температуру плавления чугуна равной 1200°С

Ответы на вопрос

Отвечает Горлач Даша.
Рассчитываем по формуле: Q_{1} =c*m*( t_{2} - t_{1} )
Q_{1} =500(Дж/кг*С)*10000кг*(1200С-18С)
Q_{1} =5910000000Дж                 (7 нулей)
Теперь рассчитаем Q_{2} =m*л(лямбда)
Q_{2} =10000кг* 10^{5}
Q_{2} =1000000000Дж                (10 нулей)
Теперь чтобы найти нужное кол-во теплоты, надо сложить Q_{1} и Q_{2}
5910000000+10000000000=15910000000Дж=15910МДж