За 2 мин маятник совершил 120 колебаний. Когда длину маятника увеличили на 74,7 см, то он за то же

время совершил 60 колебаний.Найдите начальную и конечную длину маятника и ускорение свободного падения в этом месте

Ответы на вопрос

Отвечает Илларионов Илья.

Formula:

T=t/N=120/120=1

1) T=2pπ*√l/g    T^2=4*π^2*  l/g   =>l=T^2*g/4π^2=1^2 * 10 / 4* 10≈0.25

2)T=t/N=120/60=2

T^2=4*π^2*( l+0,74м)  /g   =>l+0,74м=T^2*g/4π^2  =  2^2*10/4*10≈1   =>l=1+0.74=1.74 metra

Разница в длине: 

от длины2 отними длину2 :  1,74-0,25=1,49

T^2=4*π^2* l /g   => g=4π^2*l  /   T^2  подставишь значения какие тебе нужно (я не знаю для какого из периодов и длины маятника )

Вопросы в ЛС