С какой высоты упал медный шарик, если при падении он нагрелся на 0,5C ? Считайте, что вся

механическая энергия шарика переходит в его внутреннюю энергию.

Ответы на вопрос

Отвечает Серикбек Сапар.

Дано
с =400 Дж/кг*С - уд.тепл.меди
g=10 м/с2
∆t =0,5 С
Найти
h -высота
решение
вся механическая энергия из потенциальной энергии Еп = mgh
внутренняя энергия из ур-я Q=cm*∆t
если считать, что вся механическая энергия шарика переходит в его внутреннюю энергию , то Q= Еп
cm*∆t =mgh
c*∆t =gh
h =c*∆t/g = 400*0.5/10 =20 м
ответ 20 м