Какую силу, направленную вниз вдоль наклонной плоскости, следует приложить к бруску на этой

плоскости, чтб он начал скрльзить с ускорением 2м/с^2. Масса бруска 300г , коэффициент трения 0,7, угол наклона плоскости 30 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Хатанзейский Андрей.
Рассмотрим проекции на направление движения
проекция силы трения -mgkcos(30)
проекция силы тяжести  mgsin(30)
искомая сила F
F+mgsin(30)-mgkcos(30)=ma
F=ma-mgsin(30)+mgkcos(30)=m(a+g(k*cos(30)-sin(30)))=0,3*(2+10*(0,7*cos(30)-sin(30))) = 0,91865335  ~ 0,9 H






Отвечает Савина Женя.
Ось ох направим вдоль наклонной прямой, а ось оу- перпендикулярно наклонной прямой, тогда в проекции на ось оу(тело вдоль этой оси не движется, поэтому а=0):
N-mgcos30=0 откуда N=mgcos30
в проекции на ось ох (вдоль этой оси брусок движется с ускорением):
F+mgsin30-Fтp=ma     Fтp=мю(коэффициент трения)*N
F=ma+Fтр-mgsin30=ma+мю(коэффициент трения)mgcos30-mgsin30=
=0,3[2+0,78188корень квадратный из(3)\2-10*0,5]=2[H]