В реке плавает плоская льдина толщиной 0,2 метра. Какая высота надводной части льдины?


Ответы на вопрос

Отвечает Русинова Алеся.
Из условия плавания тел
m*g=Fa
pл*V*g=pв*g*Vв
рл*S*H=pв*S(H-h)
рл*H/рв=H-h
h=H*(1-рл/рв)=0,2*(1-0,9)=0,02м=2cм