Атмосфера Венеры состоит из углекислого газа. Температура атмосферы у поверхности планеты Е=700К, а

давление p = 10 МПа. Какой объем должен иметь аэростат массой m = 1т, чтобы он мог свободно плавать в нижних слоях атмосферы Венеры? Молярная масса углекислого газа μ = 44 г/моль, газовая постоянная R = 8,31 Дж.

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеева Оля.
Используя уравнение состояния P*M=p*R*T найдем плотность нижних слоев:
p=P*M/R*T=10*10^6*44*10^-3/8,31*700=75,6 кг/м3
Тело плавает при условии m*g=p*g*V
V=m/p=1000/75,6=13,2 м3