Как изменится давление газа при уменьшении в 4 раза его объема и увеличении температуры в 1,5 раза?

Решите пожалуйста задачу(подробно)

Ответы на вопрос

Отвечает Плисецкая Мария.

дано V2=V1/4   T2=T1*1,5    P2/P1- ?

из уравнения состояния  P1*V1/T1=P2*V2/T2
P1*V1/T1=P2*V1/4*1,5*T1
P2/P1=6
Ответ  увеличится в 6 раз