В сосуде находится сжатый до давления р=202кПа воздух. Для того чтобы удержать пробку, закрывающую

отверстие в сосуде, необходимо приложить силу F=93.0Н. Определите атмосферное давление, если площадь поперечного сечения пробки S=9.20см^2

Ответы на вопрос

Отвечает Цуканова Кира.
Из чего складывается давление газа в сосуде?Подумайте.







Из атмосферного и давления и в данном случае пробки,которая тоже давление создает.
Рг-давление газа
Ратм-атмосферное давление
Рпр-давление пробки
Всё измеряется в Паскалях
Рг=Ратм+Рпр
Ратм=Рг-Рпр
Ратм=Рг-F/S
Pатм=202*10^3-93/0,00092
Ратм=100913 Паскаль.
В одном мм рт ст 133,33 Паскаля.
Значит,если хотите узнать в привычных мм.рт.ст.,то
[Ратм]=[мм.рт.ст.]:
Ратм=100913/133,33=756,8=757 мм.рт.ст.
Ответ:100913 Паскаль